Стратегическое видение модернизации и единства: эксперт из Индии о реформах Токаева
Инициативы Касым-Жомарта Токаева на V заседании Национального курултая представлены как комплексный план следующего этапа политических и экономических реформ страны
Выступление президента Касым-Жомарта Токаева на V заседании Национального курултая представляет собой не просто программную речь, а стратегическое видение политической модернизации и национального единства Казахстана. Такое мнение выразил редактор издания Business Central Asia Индервир Сингх в беседе с Azattyq Rýhy.
По его словам, глава государства представил масштабную повестку реформ, направленную на обновление политической системы страны. В числе ключевых инициатив он выделил переход к однопалатному парламенту с предложением переименовать его в Курултай. Термин, имеющий историческое и культурное значение для Казахстана.
«Переход к однопалатному парламенту и введение института вице-президента означают существенное изменение в государственном устройстве Казахстана. Учреждение должности вице-президента логично завершает формирование новой политической архитектуры, выстраиваемой в последние годы, и направлено на повышение управляемости и институциональной устойчивости», – подчеркнул редактор Business Central Asia.
Отдельно Индервир Сингх отметил подход президента к реализации реформ.
«Президент Токаев сделал акцент на эволюции, а не на резких изменениях, стремясь укрепить систему управления при сохранении политической стабильности, а также защите прав человека и социальной безопасности. Это комплексный план следующего этапа развития Казахстана с акцентом на глубокие политические реформы, улучшение экономического планирования и социальную сплоченность», – добавил он.
По его оценке, внимание к вопросам экономической устойчивости, энергетической безопасности и социальной политики соответствует долгосрочным целям развития государства в условиях глобальной неопределенности.