$ 506.7  593.14  6.53
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Нурлан Абдиров рассказал о модернизации избирательной системы Казахстана на конференции в Индии

Председатель ЦИК РК довел до внимания зарубежных коллег основные положения выступления главы государства на V Национальном курултае

Нурлан Абдиров рассказал о модернизации избирательной системы Казахстана на конференции в Индии
Фото: election.gov.kz

Делегация Центральной избирательной комиссии РК во главе с председателем Нурланом Абдировым принимает участие в работе международной конференции по вопросам демократии и управления выборами, проходящей в Нью-Дели, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома.

Мероприятие организовано Избирательной комиссией Индии совместно с Международным институтом содействия демократии и выборам (International IDEA), имеющего статус Постоянного наблюдателя при ООН и выступающего в качестве партнера ЕС при реализации актуальных проектов.

Нурлан Абдиров выступил на пленарной сессии руководителей избирательных органов, а также на Глобальной тематической сессии «Независимые и профессиональные органы по управлению выборами для устойчивой демократии».

Обращаясь к коллегам из сорока трех стран председатель ЦИК презентовал доклад «Реформа электоральной системы Казахстана: профессионализация избирательных органов». Особый акцент был сделан на трансформации избирательной системы в контексте инициированной президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым конституционной реформы 2022 года. В стране была модернизирована система выборов и порядок формирования представительных органов власти. Важным этапом стало обновление корпуса сельских акимов.

В ходе презентаций и встреч с руководителями избирательных органов из стран Европы, Америки, Азии и др. Нурлан Абдиров довел до внимания высокой аудитории основные положения выступления главы государства на V Национальном курултае. Собеседники были детально проинформированы об основных приоритетах дальнейшей эволюции политической системы, планах перехода к однопалатному Парламенту, укреплению институционального каркаса государства. С интересом было воспринято решение о создании Конституционной комиссии и вынесении проекта изменений в Основной закон на всенародный референдум.

Международная конференция продолжает свою работу, запланировано выступление заместителя председателя ЦИК Мухтар Ермана на тему «Актуальные вопросы электорального обучения организаторов выборов в РК».