Минздрав вводит пятилетний срок лицензирования медицинских организаций
В целях усиления государственного контроля за деятельностью медицинских организаций и повышения качества медицинской помощи Министерство здравоохранения РК рассматривает поэтапное введение пятилетнего срока лицензирования медицинской деятельности, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В рамках утверждённого Плана мероприятий на 2026 год бессрочные лицензии будут заменены лицензиями с пятилетним сроком действия и обязательной переоценкой соответствия установленным стандартам.
Мера направлена на:
С января 2026 года исключается запрет на проведение проверок субъектов малого предпринимательства в сфере здравоохранения в первые три года после регистрации.
Это позволит:
Министерство здравоохранения совместно с Агентством по финансовому мониторингу и другими уполномоченными органами проводит комплексную ревизию частных медицинских организаций, оказывающих услуги в рамках ГОБМП и ОСМС, с оценкой целевого использования бюджетных средств.
На сегодня в РК зарегистрировано 22 905 субъектов здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность: