Мажилисмены ознакомились с работой службы такси и реконструкцией Президентского парка в Кызылординской области

Автор: Azattyq Rýhy

Проект «Эко такси» был запущен в рамках общенациональной экологической инициативы президента «Таза Қазақстан»

Фото: пресс-служба Мажилиса

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии «AMANAT» Мурат Абенов, Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область ознакомились с работой отечественного сервиса «Эко такси», а также проинспектировали ход реконструкции Президентского парка, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

Проект «Эко такси» был запущен в 2024 году в рамках общенациональной экологической инициативы главы государства «Таза Қазақстан». Главная цель отечественного сервиса – создание благоприятных условий для водителей. Здесь каждый водитель платит фиксированные 60 тенге за рейс, а вся остальная сумма заказа поступает ему напрямую. Через координирующие организации выплачиваются заработная плата и социальные отчисления, водители ежедневно проходят медицинский осмотр, а сама деятельность сервиса находится под строгим контролем госорганов.

Депутат Мажилиса Мурат Абенов отметил, что в Парламенте сейчас активно обсуждается деятельность иностранных агрегаторов, условия труда в которых зачастую несправедливы.

«Комиссия доходит до 25 процентов, водители не проходят обязательный медицинский осмотр, не получают социальных и пенсионных отчислений, не застрахованы. Контроль отсутствует, а доходы уходят за границу. Это серьезная проблема», – подчеркнул депутат.

Также в рамках поездки депутаты ознакомились с ходом реконструкции Президентского парка в Кызылорде. После обновления он станет многофункциональной зоной отдыха. Проект включает строительство детского лагеря на 300 мест, ботанического сада, аллей с фонтанами, амфитеатра, спортивных и детских площадок, workout-зон, фудкорта, велодорожек и каскадных каналов.

По словам мажилисменов, за последние два года в регионе построено больше 200 социальных объектов, еще около ста в настоящее время находятся на стадии реконструкции.

По материалам партии «AMANAT».