Известного эксперта по международной политике обвинили в сексистских высказываниях

Автор: Марат Асия

В интернете появились его оскорбительные комментарии в адрес женщин

Фото: Facebook/ Татьяна Фоминова

В социальной сети Facebook был опубликован скриншот комментариев, содержащих резкие и дискриминационные высказывания в адрес женщин. По словам автора поста, под ником natlusre_zh эти комментарии оставлял Ерсултан Жансеитов, передает Azattyq Rýhy.

Жансеитов - руководитель программы «Китайские и азиатские исследования» в Институте мировой экономики и политики при Фонде первого президента Казахстана (ИМЭП). Он регулярно выступает в СМИ как эксперт по международной политике и вопросам безопасности, включая деятельность Казахстана в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Однако пользователи соцсетей обратили внимание, что под тем же ником natlusre_zh Жансеитов оставлял комментарии, в которых открыто унижал женщин и оправдывал насилие. Эти заявления вызвали возмущения, особенно на фоне миссии ИМЭП, заявляющей о приверженности анализу глобальных вызовов и вопросам безопасности.

Редакция Azattyq Rýhy обратилась за комментарием в Институт мировой экономики и политики.