Депутат утверждает, что акционеры банков получают больше 100 млн тенге бонусов ежегодно
На заседании Мажилиса во время первого чтения проекта нового Налогового кодекса депутат Ермурат Бапи перечислил тех, кто освобожден от налогов. По его словам, сейчас владельцы банков в Казахстане не платят налоги, даже если получают дивиденды больше 100 млн тенге в год, передает Azattyq Rýhy.
«Крупнейшие банки Центральной Азии – это банки Казахстана. Аккумулированная в них сумма оценивается в 55 трлн тенге. Эта сумма превышает два бюджета Казахстана. Ежегодно эти банки выплачивают своим хозяевам многомиллиардные дивиденды, а крупные акционеры получают дивиденды от 100 млн тенге, но эти банковские дивиденды освобождены от налогового режима. Господин Серик Жумангарин, возможно, вы скажете сейчас, что двойное налогообложение запрещено, поэтому они освобождены, однако бюджет нашей страны имеет социальную направленность. 53% нашего бюджета – «социалка», развитие от силы не превышает 20%. В таком случае в целях повышения ответственности перед обществом считаю нужным рассмотреть вопрос обложения налогами банковских дивидендов. Это отдельный чистый доход акционера», – сказал Бапи на заседании Мажилиса в среду.
Он считает правильным взимать с банкиров, получающих дивиденды до 100 млн тенге, 10% налогов, а с получающих миллиард – 15%.
Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин отметил, что таких предложений со стороны депутатов не было, а если бы и появилось правительство бы поддержало.
«Такого предложения не было, если будет, то мы поддержим. Но если ниже 100 млн тенге, думаю 10% это много. Например, если дивиденды ниже 100 млн тенге, то 5 процентов, если от 100 млн тенге в пределах до одного миллиарда, то 10 процентов, если дивиденд превышает один миллиард тенге, то 15%, я считаю, это будет правильным», – сказал Серик Жумангарин.
Ермурат Бапи считает, что депутаты, вошедшие в основную рабочую группу по Налоговому кодексу, предложат такую норму.
«Чем выжимать народ и бизнес, давайте выжимать уже и банки», – высказался депутат.
Жумангарин на это ответил, что если такую норму примут, то она коснется не только банкиров, но и всех, кто получает дивиденды.