Питьевая вода в фонтанах: как Казахстану беречь воду на примере Китая
Эксперт уверяет, что Казахстан должен перенять этот опыт

Эксперт Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Айдар Курмашев, рассказал изданию Azattyq Rýhy о водных технологиях, которые в Китае помогают сохранить жизненный ресурс.
Он объяснил, что Китай делает большие шаги в направлении по развитию водных технологий. Стране позволяет экономика, есть технические способности, а также определенная нужда в экологичном развитии городов. И здесь Казахстан не исключение.
«Это комплекс решений, в том числе и электромобилей, и какие-то перемещения заводов, оснащение новыми фильтрами, модернизация каких-то производств и так далее. И одной из них является также и использование технологии водосбережения. То есть одной из интересных технологий является концепция городов-губок. Если визуально представить, это происходит так, что осадки аккумулируются, не вывозятся из города или не уходят в какую-то канализацию, в сточные воды и так далее, а используются для каких-то повседневных нужд», - рассказал эксперт КИСИ.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Казахстане питьевая вода используется не только для питья.
«Доходило до того, что питьевая вода использовалась в фонтанах. Это тот нонсенс, который мы должны кардинально решать. Мы должны перенимать опыт тех же технологических держав», - отметил Айдар Курмашев.