$ 514.94  583.74  6.13
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Более 1200 населенных пунктов Казахстана находятся под угрозой подтопления

В зонах риска возвели свыше 500 км защитных дамб и валов

Более 1200 населенных пунктов Казахстана находятся под угрозой подтопления
Фотоколлаж  Azattyq Rýhy

Более 1200 населенных пунктов находятся в зонах риска подтопления. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, передает Azattyq Rýhy.

Депутаты Сената заслушали отчеты о подготовке к весенним паводкам.

«На сегодня по стране в зонах риска подтопления находятся 1 223 населенных пункта. Министерство, как координирующий орган, тесно взаимодействует с местными исполнительными и заинтересованными госорганами, чтобы подготовить инфраструктуру к возможным паводкам», - заверил глава МЧС.

Основные мероприятия по предупреждению ЧС возложены на центральные и местные исполнительные органы, напомнил он.

«Также неоднократно проводились проверки с участием инспекторов аппарата правительства. В целом в регионах реализовано 1 400 противопаводковых мероприятий. Для защиты населенных пунктов возведено и укреплено 576 километров защитных дамб и валов. Отремонтировано и построено 164 километров дренажных систем, установлено и заменено 960 водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами, устроено 658 километров каналов и арыков. На опасных участках 74 рек проведено более трехсот километров дноуглубления и берегоукрепления, очищено 190 километра», - перечислил министр.

В населенных пунктах строятся и ремонтируются ливневые и дренажные системы, добавил Аринов. Также заблаговременно определены безопасные полигоны для вывоза снега, заключил он.

Новости партнеров