$ 510.58  571.8  6.34
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Партия «AMANAT» проводит экологическую акцию «Таза бейсенбі» во всех регионах Казахстана

К активной работе подключились и села

Партия «AMANAT» проводит экологическую акцию «Таза бейсенбі» во всех регионах Казахстана
Фото: amanatpartiasy.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в своих Посланиях акцентирует особое внимание на охране окружающей среды и создании благоприятной экологической обстановки. В рамках масштабной инициативы «Таза Қазақстан» партия «AMANAT» реализует экологическую акцию «Таза бейсенбі», охватывающую все регионы страны, передает Azattyq Ryhy.

В Жарминском районе Абайской области активисты первичной партийной организации №2 посёлка Калбатау провели работы по благоустройству территории местной школы и Центрального парка. Аналогичная акция прошла и в селе Айтбай Урджарского района: здесь участники очистили въезд в населённый пункт и русло реки.

В Конаеве партийцы собрали свыше 6 тонн мусора. К акции присоединилось около 50 человек, которые убирали строительные отходы, пластиковые бутылки и вышедшую из строя технику.

«Наша задача – не просто убрать мусор, а донести до людей важность чистоты. Сегодня со студентами мы очистили территорию площадью почти 5 кв. км. К сожалению, даже на детских площадках и в общественных местах немало мусора. Подобные акции формируют чувство ответственности у граждан», – отметил активист молодежного крыла «Жастар Рухы» Адилет Айтказы.

В селах Караколь и Айдын Кызылкогинского района Атырауской области представители первичной партийной организации «Караколь» очистили улицы, провели мелкий ремонт и навели порядок на детских площадках.

В Алматы, в сквере имени Ахмета Байтурсынова, молодежное крыло «Жастар Рухы» собрало около 30 активистов. Они очистили зону отдыха, благоустроили пешеходные дорожки и лавочки.

«Своим примером мы хотим вдохновить окружающих на бережное отношение к окружающей среде. Нам важно, чтобы такие места всегда оставались чистыми и ухоженными», – подчеркнула советник председателя городского филиала «Жастар Рухы» Дана Билдебаева.

В селе Сайкын Бокейординского района ЗКО прошла масштабная экологическая акция, организованная первичными организациями «Сайкын», «Т.Жарокова» и «Солтүстік».

В Шымкенте в уборке приняли участие около 100 человек. К партийцам присоединились сотрудники коммунальных служб. Они очистили улицу Кәусар в микрорайоне Нуртас, скосили дикорастущую траву, обрезали кустарники и деревья. Всего было собрано почти тонна мусора.

В Жамбылской области, в районе им. Т.Рысқұлова, активисты партии и молодёжь из «Жастар Рухы» провели уборку Каракыстакского ущелья, отправив на утилизацию около тонны отходов.

«В таких живописных местах, как Каракыстак, важно формировать экологическое сознание. Люди приходят сюда отдохнуть, но, к сожалению, не всегда заботятся о чистоте. Каждый должен осознанно относиться к природе», – поделился мнением волонтёр Акжол Бекмурат.

Подобное мероприятие прошло в центральном парке города Үштөбе Каратальского района области Жетысу. Здесь около 30 участников собрали более 3 тонн мусора, провели озеленение и навели порядок в общественных пространствах.

В Кармакшинском районе Кызылординской области партийцы «AMANAT» благоустроили и очистили Аллею ветеранов в посёлке Жосалы.

В Улытауской области, в Жанааркинском районе, во дворе детского сада «Акерке» высадили деревья, а на центральных улицах провели уборку, собрав 80 мешков мусора.

В Риддере, Восточно-Казахстанской области, акция прошла в парке, посвящённом воинам-интернационалистам. Участие приняли партийцы, сотрудники музея, депутаты и местные жители. Они очистили территорию и привели в порядок зелёные насаждения.

Экологические акции «Таза бейсенбі» активно продолжаются в других регионах страны. С июня прошлого года собрано свыше 120 тысяч тонн мусора, очищено более 100 рек, озёр и водоёмов. В мероприятиях приняли участие более 70 тысяч человек по всей республике. Эта инициатива — конкретный шаг партии «AMANAT» по защите природы, формированию экологической культуры и укреплению общественного единства.

Новости партнеров