Жара до +43 и дожди: штормовое предупреждение объявили на 14 мая в Казахстане

Автор: Назарова Рита

На большей части страны ожидавется чрезвычайная пожарная опасность

Фото: pixabay.com

Синоптики объявили штормовое предупреждение в столице и 16 регионах Казахстана на среду, 14 мая, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Казгидромет».

В Астане днем ожидается сильная жара 35 градусов.

На западе, севере Акмолинской области гроза, днем град. Ночью и утром на севере туман. Ветер юго-восточный на западе, севере порывы 15-20 м/с. На западе, юге, востоке высокая пожарная опасность. В Кокшетау ночью и утром ожидается туман.

В Северо-Казахстанской области ночью на юге, востоке сильный дождь. На западе, юге, востоке гроза, днем град. На западе, севере, юге туман. Ветер северо-восточный, восточный ночью на западе, юге востоке порывы 15-20 м/с, днем 15-20 м/с. В Петропавловске ночью и утром туман. Ветер северо-восточный, восточный днем 15-20 м/с.

На западе, севере, востоке Костанайской области гроза. Ночью и утром на севере, востоке туман. Ветер северо-восточный днем на севере, востоке порывы 15-20 м/с. На юге о сохраняется высокая пожарная опасность.

На севере Павлодарской области сильный дождь, днем град. На западе, севере гроза. Ветер северо-восточный на западе, севере, юге порывы 15-20 м/с. На западе, юге, востоке сохранится высокая пожарная опасность. В Павлодаре днем гроза. Ветер северо-восточный днем порывы 15-20 м/с.

Днем на западе, юге Карагандинской области сильная жара 36 градусов. По области и в Караганде сохраняется высокая пожарная опасность, на юге чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в области Улытау сильная жара 35-38 градусов. По области сохраняется высокая пожарная опасность, в центре чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане днем сильная жара 35 градусов. Ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на западе Актюбинской области гроза, град. Ветер восточный с переходом на южный, днем порывы 15-20 м/с. Днем на юге сильная жара 38 градусов. На юге, западе сохранится высокая пожарная опасность. На юго-востоке области чрезвычайно высокая пожарная опасность. В Актобе ветер восточный с переходом на южный днем порывы 15-20 м/с.

На западе Атырауской области временами сильный дождь, днем град. На западе, севере, юге гроза. Днем на востоке пыльная буря. Ветер северный, северо-западный, ночью на севере о 15-20 м/с, днем 15-20 м/с. На юге, западе высокая пожарная опасность. В Атырау ночью гроза. Ветер северный, северо-западный, днем порывы 15-18 м/с. Сохранится высокая пожарная опасность.

Днем на западе, севере Западно-Казахстанской области сильный дождь. Гроза, днем на западе, севере град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на западе, севере, юге порывы 15-20 м/с. В Уральске днем временами сильный дождь, град. Ожидается гроза Ветер северо-западный днем порывы 18 м/с.

На западе, севере, в центре Мангистауской области гроза. Днем на западе, в центре пыльная буря. Ветер северо-западный днем на западе, в центре 15-20 м/с. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-востоке области чрезвычайная пожарная опасность. В Актау днем пыльная буря. Ветер северо-западный днем на порывы 15-20 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность.

Днем на севере, востоке Восточно-Казахстанской области гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на севере, востоке порывы 15-20 м/с. На юге сохранится высокая пожарная опасность.

На западе, севере, юге области Абай и в Семее высокая пожарная опасность, на северо-западе, в центре области ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в горных районах Алматинской области гроза. Днем сильная жара 35-39 градусов. На севере, западе сохранится высокая пожарная опасность. В Конаеве сохранится высокая пожарная опасность.

Днем в области Жетысу ветер юго-восточный на востоке, в горных районах области порывы 15-20 м/с. Днем сильная жара 35-39 градусов. На севере, западе, юге, в центре и в Талдыкоргане сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-западе, востоке области чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в Кызылординской области сильная жара 40-43 градусов. В Кызылорде днем сильная жара 40-42 градуса. В регионе ожидается чрезвычайная пожарная опасность второго уровня.

Днем в горных районах Жамбылской области гроза. На севере, юге пыльная буря. Ветер северо-восточный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах 15-20 м/с. На севере, юго-востоке высокая, на западе, в центре области чрезвычайная пожарная опасность.