По завышенной цене в регионе продавались, в частности, творог, подсолнечное масло, говядина и картофель
В области Улытау усилили контроль за ценами на продукты питания, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.
В региональном департаменте торговли и защиты прав потребителей рассказали о мониторинге внутренней торговли и цен на социально значимые продовольственные товары в области.
Так, за первые три месяца 2025 года были проанализированы электронные счета-фактуры.
«Благодаря усилиям комиссии, созданной по поручению акима области Улытау для проверки цепочек ценообразования на продукты питания, к административной ответственности по статье 204-4 Кодекса РК об административных правонарушениях были привлечены 53 предпринимателя. Общая сумма штрафов составила 235 920 тенге. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в отношении таких товаров, как творог, подсолнечное масло, говядина и картофель», – говорится в сообщении.
Между тем, согласно постановлению акимата области Улытау от 26 марта 2025 года, на первый квартал были утверждены предельные розничные цены на ряд социально значимых товаров:
Превышение установленных цен влечет за собой административную ответственность по статье 202 КоАП: штраф в размере 100 МРП (393 200 тенге), при повторном нарушении в течение года – 200 МРП (786 400 тенге).
В облдепартаменте напомнили о том, что в КоАП были внесены изменения. Теперь за превышение торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары предусмотрены следующие штрафы:
В ведомстве подчеркнули, что работа по защите потребителей, поддержке отечественных производителей и сдерживанию необоснованного роста цен в регионе будет продолжена.