Махинации с госзакупками на 2 млрд тенге провернули чиновники Центра судебных экспертиз

Автор: Ахметова Аида

Под стражу взяли троих фигурантов дела

Скриншот из видео

Руководство Центра судебных экспертиз в сговоре с поставщиком присвоило 2 млрд тенге бюджетных средств через госзакупки, передает Azattyq Rýhy.

Досудебное расследование ведет Агентство по финмониторингу. По данным ведомства, на 2023-2025 годы на материально-техническое оснащение органов судебной экспертизы из республиканского бюджета выделили 10,3 млрд тенге.

«В 2023–2024 годах должностные лица Центра судебных экспертиз, действуя в сговоре с поставщиками, при формировании бюджетной заявки завысили стоимость оборудования в три раза путем предоставления фиктивных коммерческих предложений. Кроме того, до объявления конкурса на государственные закупки в технической спецификации указывалось только то оборудование, которое могли поставить аффилированные компании», - раскрыли детали дела в АФМ.

Сумма похищенных из бюджета денег составила 2 млрд тенге.

На имущество подозреваемых наложили арест на более 148 млн тенге, в том числе на два земельных участка в Алматы, квартиру в Астане и авто BMW Х6 и RAV 4.

Арестовали и денежные средства ТОО на банковских счетах на 1,6 млрд тенге, 367 тысяч долларов США и 366 тысяч евро.

Суд санкционировал два месяца содержания под стражей директору Центра судебных экспертиз, главе департамента по госзакупкам и руководителю ТОО.