В центре выявили многочисленные нарушения
Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана провело внеплановую проверку в Центре оказания специальных социальных услуг № 2 в Шымкенте, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Проверка была инициирована после обращения местной жительницы Алии Мамутовой. Она заявила, что ее дочери-инвалиду І группы сотрудники учреждения втайне поставили противозачаточную спираль и насиловали на протяжении семи лет. Телом девушки якобы пользовались пока она была в обмороке, она страдает эпилепсией.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения прав услугополучателей и недостатки организации деятельности центра:
«Нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля должностных лиц центра, имеется риск массового заражения услугополучателей по причине антисанитарии в пищеблоках и других помещениях», – говорится в сообщении.
Также было отмечено бездействие и слабое реагирование руководства учреждения на замечания, которые были даны членами рабочей группы Минтруда в 2020 году в ходе посещения объекта. Нарушения в части оказания спецсоцуслуг не были устранены.
По результатам проверки акимату Шымкента от Минтруда было направлено представление о рассмотрении вопроса об освобождении от занимаемой должности директора центра Мырзахана Жолтаева и назначения руководителя учреждения из числа активных представителей общественности, с учетом квалификационных требований.