«Спрос выше, чем мы в силах произвести»: в Казахстане наблюдается дефицит специалистов киноиндустрии

Автор: Муканова Айкен

Республика экспортировала за последние 2 года за рубеж больше 30 сериалов

Фото: istockphoto.com

Казахстанская киноиндустрия не поспевает за возрастающим спросом среди иностранных заказщиков. Об этом сообщил генеральный директор продюсерского центра Top Pro Cinema Александр Аксютиц, передает Azattyq Rýhy.

«Ежегодно в Казахстане снимают сотни новых сериалов. Они набирают высокие рейтинги на телевидении и многомиллионные просмотры в интернет-пространстве. Казахстанский контент покупают Россия, Кыргызстан, Ирландия, Германия, Азербайджан, Турция, Индия, Южная Корея, Великобритания и Узбекистан. Телеканалы «Хабар» и «Казахстан» за последние два года продали более за границу 30 сериалов. Количество заявок со стороны наших иностранных партнёров на создание в Казахстане оригинальных сериалов по их заказам неуклонно растёт, что является лучшим подтверждением высокой востребованности отечественных креативщиков», - сообщил Аксютиц на заседании правительства РК во вторник.

Однако сложилась парадоксальная ситуация, продолжил он.

«Своими силами мы пока не справляемся. Спрос на казахстанский контент сейчас выше, чем мы в силах произвести. Основная проблема в том, что нам остро не хватает квалифицированных кадров, способных соответствовать мировым стандартам качества. В стране не хватает сценаристов, режиссёров, операторов, осветителей и продюсеров, даже и гримеров», - отметил глава продюсерской компании.

Так, он предложил организовать образовательные программы с участием международных экспертов.

«Наши зарубежные партнёры готовы рассматривать такие инициативы, но для реализации необходимо подходящее пространство. Сейчас многие продакшн-компании работают в небольших офисах, где проводить масштабные обучающие мероприятия затруднительно. Создание комфортных условий для развития персонала индустрии помогло бы не только обучению, но и укреплению международного сотрудничества», - добавил Аксютиц.

Помимо этого, он выдвинул идеи:

  • привлекать международных высоко квалифицированных специалистов для обучения и обмена опытом;
  • обновить материально-техническую базу киностудии «Казахфильм»;
  • сформировать благоприятный инвестиционный климат.