Каждый второй кассовый фильм в Казахстане является отечественным

Автор: Муканова Айкен

Во главе угла должно быть качество, а не прибыль и количество, утверждает глава правительства

Фото создано при помощи ИИ: © freepik.com / wowapr89

В 2024 году среди топ-10 кассовых фильмов каждая вторая лента была отечественного производства. Об этом сообщил премьер-министр РК Олжас Бектенов, передает Azattyq Rýhy.

«В прошлом году выпуск казахстанских кинокартин вырос на 58%. Сборы от иностранных и отечественных картин примерно уравнялись. Это свидетельствует о растущем интересе зрителей к национальному контенту. Именно поэтому глава государства на заседании курултая поручил обратить особое внимание на снимаемые фильмы и сериалы. Главным должно стать не количество и максимальная прибыль от проектов. Это должно быть действительно качественное кино», - заявил Бектенов на заседании правительства РК во вторник.

В то же время хорошее кино требует вложения соответствующих средств, признал премьер.

«Их можно получать с проката. Но сейчас основная прибыль с показа фильмов остается у владельцев кинотеатров. Поэтому важно установить баланс интересов производителей и прокатчиков кинопродукции. Для этого надо оперативно запустить платформу “е-кино”, которая обеспечит прозрачность доходов и соблюдение авторских прав», - отметил глава кабмина.