$ 517.66  606.49  6.44
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Угрозы в соцсетях в адрес школ Караганды проверяет полиция

Полиция призывает родителей не поддаваться панике

Угрозы в соцсетях в адрес школ Караганды проверяет полиция
Фото: Polisia.kz

В социальных сетях распространяется информация о якобы планируемых противоправных действиях в отношении учеников ряда школ города Караганды, передает  Azattyq Rýhy.

По данному факту департаментом полиции Карагандинской области незамедлительно проведена проверка.

«Угрозы безопасности детей не установлены. Все общеобразовательные учреждения города находятся под усиленным контролем полиции, приняты дополнительные меры по обеспечению правопорядка и безопасности», ‒ сообщили в департаменте полиции.

По данным ведомства, в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к распространению этой информации. Их действиям будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Департамент полиции предупреждает: распространение заведомо ложных сообщений, сеющих панику среди населения, в том числе через социальные сети и мессенджеры, является уголовно наказуемым деянием и влечет ответственность, вплоть до лишения свободы.

«Призываем родителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и доверять исключительно официальным источникам информации. Ситуация находится на полном контроле органов внутренних дел», ‒ добавили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

В начале декабря в Алматы неизвестный опубликовал в соцсетях посты угрожающего характера с изображением оружия и намеком на возможное насилие в отношении школ. Сотрудники управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы в кратчайшие сроки установили автора публикации. Им оказался ученик 8-го класса школы № 207 Наурызбайского района Алматы. Школьника доставили в отдел полиции для профилактичекой беседы, его родителей привлекли к ответственности.

Утром 16 декабря в Подмосковье девятиклассник с ножом напал на учеников своей школы. Подросток нанес смертельные ножевые ранения десятилетнему школьнику, он погиб на месте. Также пострадал охранник школы.

Новости партнеров