Полиция возбудила дело
В одном из маршрутных автобусов Алматы произошел инцидент с применением насилия в отношении иностранного гражданина. Полиция по данному факту возбудила уголовное дело, передает Azattyq Rýhy.
Что произошло
Видео с места происшествия опубликовал журналист Михаил Козачков в своем Telegram-канале. На кадрах видно, как один из пассажиров ведет себя агрессивно: он использует нецензурную лексику, угрожает окружающим и в какой-то момент, схватившись обеими руками за поручни, наносит удар ногами по иностранцу.
Конфликт происходил в салоне автобуса при других пассажирах. Судя по видео, вмешательство людей рядом помогло предотвратить дальнейшее развитие ситуации.
Что говорят в полиции
В департаменте полиции Алматы сообщили, что по факту распространенного в социальных сетях видео незамедлительно начаты проверочные и розыскные мероприятия. По данным полиции, инцидент произошел 18 декабря текущего года.
«Заявлений и сообщений в органы полиции по данному факту не поступало. Водитель общественного транспорта принял своевременные меры по обеспечению безопасности пассажиров, в результате чего нарушитель был высажен из автобуса. Вместе с тем, по факту хулиганства возбуждено уголовное дело», — сообщили в пресс-службе ДП Алматы.
В полиции также добавили, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого. Также устанавливаются личности иностранного гражданина и других лиц, находившихся в салоне автобуса.