«Свалил и бил по ноге»: старшеклассник избил пятиклассника в Актобе

Автор: Ратбек Айша

Родители требуют наказать виновного

Фото: «Диапазон»

В Актобе мать пятого классника школы №36 обратилась за помощью после жестокого избиения её сына, 11-летнего Айсултана, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на портал «Диапазон». 

Как всё произошло

Как рассказала мама школьника, Акжан Карим, инцидент произошёл вечером 6 октября. Айсултан вместе с друзьями пришёл на футбольное поле, когда туда подошла группа старшеклассников.

«Когда дети играли, туда пришли учащиеся 10-го класса. Они сказали, чтобы дети освободили поле, но они не ушли. Тогда один из старшеклассников свалил Айсултана на землю, пнул его по плечу и ноге. Сын потерял сознание», — говорит женщина.

Тяжёлые травмы и операции

По её словам, спустя некоторое время десятиклассник снова подошёл к Айсултану и начал трогать его повреждённую руку, усиливая боль. Несмотря на состояние, мальчик сумел самостоятельно добраться домой. Родители вызвали скорую помощь.

«В больнице сыну определили перелом, провели несколько операций», — рассказала мать.

Что говорят в ДП 

В департаменте полиции на это сообщили, что управление полиции города Актобе по факту причинения несовершеннолетнему телесных повреждений средней тяжести расследует уголовное дело, устанавливает все обстоятельства инцидента и лиц, причастных к произошедшему.

«Родителей подозреваемого привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка. Старшеклассника поставили на пришкольный профилактический учёт, он находится под контролем инспекторов по делам несовершеннолетних», — говорится в сообщении. ​​​​​

Родители жалуются на волокиту

По словам Акжан Карим, расследование продвигается крайне медленно. Семья требует объективного разбирательства и привлечения виновного к ответственности.