Массовую рассылку угроз в адрес школ Актау расследует полиция

Автор: Назарова Рита

Правоохранительные органы обратились к жителям региона

Фото: freepik.com

В чатах жителей Мангистауской области пересылают скриншоты с угрозами о готовящемся нападении на образовательные учреждения. Полиция заявляет, что ведет поиск источника рассылки и отрабатывает полученную информацию, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Lada.kz.

В мессенджерах 9 ноября появилась рассылка от неизвестного Telegram‑канала, в которой утверждается о якобы готовящихся вооруженных нападениях на школы. Авторы заявляли о намерении «устроить массовую бойню», «убить биомусор».

В департаменте полиции Мангистауской области заявили, что как только поступил сигнал об этих сообщениях, сотрудники начали проверять информацию.

Правоохранительные органы обратились к жителям региона. 

«В мессенджерах распространяется ложная информация о якобы готовящихся терактах в школах. Просим не верить этим слухам и не пересылать непроверенные сообщения. Полиция проводит проверку, все меры безопасности усилены. Ситуация находится под контролем.

За распространение ложных сообщений о терактах в Казахстане предусмотрена ответственность — до пяти лет лишения свободы. Соблюдайте спокойствие и доверяйте только официальной информации», — говорится в обращении.

В областном управлении образования рассказали, что изменений в расписании школ пока не планируется.

Подобные рассылки ранее распространялись в разных городах Казахстана.