Экс-руководителя спецЦОНа подозревали в продаже 500 «липовых» водительских прав
В пресс-службе управления здравоохранения Шымкента прокомментировали смерть экс-руководителя спецЦОНа № 2 Жомарта Мурашимова, который скончался в СИЗО, передает Azattyq Rýhy.
Какие диагнозы были у погибшего
По данным ведомства, Жомарт Мурашимов, находящийся под следствием, в период пребывания в учреждении проходил профилактические обследования и получал консультации профильных специалистов.
По результатам проведённых исследований и осмотров у него были выявлены следующие хронические заболевания: артериальная гипертония, бронхиальная астма, остеохондроз. Специалисты уверяют, что он был обеспечен необходимыми лекарственными средствами.
«18 августа 2025 года состояние подсудимого резко ухудшилось: артериальное давление повысилось до 240/120 мм рт. ст., выявлены признаки острого нарушения мозгового кровообращения. Бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в приёмное отделение Городской клинической больницы №1 и госпитализирован в нейрореанимационное отделение с диагнозом «Острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический тип)»,- говорится в сообщении упрздрава.
Ответственных лиц проверят
Как сообщили врачи, несмотря на оказание медицинской помощи в полном объёме, 19 августа в 10:46 у экс-чиновника была зарегистрирована биологическая смерть. Причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность, полиорганная недостаточность.
«По данному факту материалы внесены в Единый реестр регистрации правоохранительных органов. В отношении медицинских работников проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение»,- пояснили в ведомстве.
Контекст
Напомним, ранее адвокат Талгат Есимов, представлявший интересы Мурашимова, заявил, что смерть его подзащитного стала следствием игнорирования медицинских документов, свидетельствующих об ухудшении состояния здоровья обвиняемого.
Он призвал Генеральную прокуратуру провести досудебное расследование в отношении руководителя медсанчасти учреждения ИЧ № 69 и обратить внимание на практику формального продления арестов без должной оценки состояния здоровья обвиняемых.
В чем подозревали погибшего
Погибший Жомарт Мурашимов ранее занимал должность руководителя спецЦОНа № 2 в Шымкенте. По версии следствия, в 2023–2024 годах под его руководством действовала схема выдачи водительских удостоверений в обход обязательной сдачи теоретических и практических экзаменов.
Стоимость таких «услуг» составляла от 150 до 400 тысяч тенге. По данным следствия, водительские права незаконно получили не менее 500 человек.