Поисково-спасательная операция длилась почти двое суток
Сегодня были завершены поиски 20-летнего Алана, ушедшего в одиночный поход 27 июля. Молодого человека нашли погибшим на сложном горном маршруте, передает Azattyq Rýhy.
Информация о пропаже ранее распространилась в социальных сетях и СМИ. Алан ушел в поход в субботу и не вернулся домой. На следующий день его родственники обратились в экстренные службы, после чего началась масштабная спасательная операция.
Тело туриста обнаружили в районе пика Молодежный – маршрут считается технически сложным и включает ледниковые участки.
«В поисках участвовали более 50 человек, включая спасателей, полицейских, волонтеров, а также использовались вертолет, восемь беспилотников, три кинологических расчета и восемь единиц техники. Спуск тела с высоты более четырех тысяч метров занял около пяти часов. Причины гибели устанавливаются», – сообщили в пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы в комментарии нашему агентству.
Отмечается, что в день исчезновения в горах резко ухудшились погодные условия – выпал снег, шел град и усилился ветер.
В ДЧС отметили, что с начала года алматинскими спасателями уже проведены 179 выездов на поисково-спасательные работы, в ходе которых удалось спасти 258 человек.