Она жаловалась на сильную одышку и боли в ногах
24-летняя жительница Степногорска будучи беременной скончалась в туберкулезном диспансере в Кокшетау, передает Azattyq Rýhy.
Информацию подтвердили в Управлении здравоохранения Акмолинской области. По данным ведомства, женщина заболела в июле 2024 года, но за медицинской помощью не обращалась, занимаясь самолечением.
«В декабре 2024 года она прикрепилась к ТОО «Виамедис» в Степногорске, а на учет по беременности встала в 13 недель и 5 дней. В январе 2025 года пациентку экстренно госпитализировали в инфекционное отделение Степногорской многопрофильной городской больницы с диагнозом внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония. На тот момент срок беременности составлял 15 недель», - сообщили в ведомстве.
Позже у женщины диагностировали туберкулез легких с бактериовыделением, и ее направили на госпитализацию в областной центр фтизиопульмонологии. Однако сначала пациентка категорически отказывалась от лечения, но после разъяснительной беседы 17 января все же была госпитализирована.
20 февраля, по настоянию родственников, женщину отпустили домой под расписку. Однако уже 21 февраля ее состояние ухудшилось: появилась сильная одышка и боли в ногах. 22 февраля супруг повторно доставил ее в больницу, где пациентку экстренно госпитализировали.
Несмотря на все усилия врачей, у женщины развилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, и спасти ее не удалось.