Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Отменен оправдательный приговор по делу экс-главы ДГД Павлодарской области

Двое осужденных приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы, а третий – к выплате штрафа в 160 миллионов тенге

Отменен оправдательный приговор по делу экс-главы ДГД Павлодарской области
Фото: pavlodar.gov.kz

Отменен оправдательный приговор в отношении бывшего руководителя Департамента государственных доходов (ДГД) по Павлодарской области и двух его подчиненных, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Павлодарского областного суда.

Апелляционной инстанцией отменен оправдательный приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области в отношении бывшего руководителя Департамента Комитета государственных доходов Министерства финансов РК по Павлодарской области Ернура Байгурманова, бывшего руководителя управления расследования правонарушений в финансовой сфере Азамата Бейсембаева и бывшего старшего офицера отдела по противодействию теневой экономики управления оперативно-розыскной деятельности названного департамента Даулета Магзумова.

Дело о крупной взятке в Павлодаре: оправданы экс-глава ДГД и его подчиненные

«Согласно обвинению, Ернур Байгурманов, используя свое служебное положение, при пособничестве Азамата Бейсембаева получил через посредника, Даулета Магзумова, взятку в размере 100 тысяч долларов США (32 134 000 тенге) за прекращение уголовного дела в отношении руководства ТОО «Гамма Талдыколь» по факту уклонения от уплаты налогов в бюджет и решение вопроса по недоначислению налогов в сумме 1 117 000 000 тенге», - рассказали в пресс-службе облсуда.

Органом досудебного расследования был допущен ряд нарушений уголовно-процессуального закона, которые судом первой инстанции ошибочно признаны существенными. Однако апелляционная инстанция, обеспечивая всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела, проверяя все доводы сторон, восполнила пробелы судебного разбирательства суда первой инстанции и дополнительно допросила свидетелей, исследовала вещественные доказательства.

«По результатам полного и всестороннего исследования всех доказательств, коллегия пришла к выводу, что допущенные органом досудебного расследования нарушения не повлияли на достоверность полученных фактических данных. Факт получения, пособничества и посредничества во взятке доказан не только показаниями свидетелей, но и изъятыми денежными средствами в сумме 100 тысяч долларов США, негласными следственными действиями и видеозаписями с камер наблюдения и другими доказательствами», - подчеркнули в суде.

Предприниматель из города Экибастуза, руководитель группы компаний «Заман» Тасбулат Абгужинов, изобличая осужденных, неоднократно подтвердил, что передал 100 тысяч долларов США Даулету Магзумову, который отдал их Ернуру Байгурманову в присутствии Азамата Бейсембаева за прекращение уголовного дела и непринятие мер по недоначислению налогов в бюджет. Ввиду неисполнения обещанного, в последующем деньги были ему возвращены.

Эти показания подтвердили Б. Кульжанов, С. Белан, которые согласуются с видеозаписью камеры наблюдения встречи Тасбулата Абгужинова и Даулета Магзумова.

«Исследованные коллегией с участием специалиста с применением технического устройства те самые 100 тысяч долларов США сомнений в их подлинности не вызвали, то есть являются настоящими банкнотами; они совпадают с видеозаписью протокола осмотра. Факт возврата денег Тасбулату Абгужинову подтверждается аудио-, видеозаписью негласных следственных действий, проведенных в аэропорту города Астаны (Нур-Султан), в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РК», - отметили в облсуде.

Апелляционным приговором все трое признаны виновными и приговорены:

  • Ернур Байгурманов - по статье 366, части 4 Уголовного кодекса РК - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет;
  • Азамат Бейсембаев - по статье 28, части 5, статье 366, части 4 УК РК - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет; отбывание наказания им назначено в соответствии со статьей 46, частью 5, пунктом 1 УК РК в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности;
  • Даулет Магзумов по статье 368, части 1 УК РК в соответствии со статьей 55, частью 1, пунктом 1 УК РК - к наказанию в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки, что составляет 160 670 000 тенге, с установлением срока для уплаты штрафа 3 месяца.

Назначение Даулету Магзумову штрафа обусловлено тем, что он совершил преступление небольшой тяжести, отсутствует ущерб. При таких обстоятельствах, согласно статье 55, части 1, пункту 1 УК РК лишение свободы не может быть назначено.

Всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе и государственных организациях.

Предмет взятки - 100 тысяч долларов США - конфискован в доход государства.

Вынесено частное постановление в адрес генерального прокурора РК и первого руководителя Агентства РК по противодействию коррупции по допущенным нарушениям норм УПК РК органом досудебного расследования.

Участникам процесса разъяснена сущность вынесенных судебных актов.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.