Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Три теракта предотвратили спецслужбы Казахстана

Нейтрализована преступная деятельность 7 радикальных групп

Три теракта предотвратили спецслужбы Казахстана
Фото: ic24.kz

Председатель Комитета национальной безопасности РК Карим Масимов провел очередное заседание Антитеррористического центра (АТЦ), передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу КНБ.

«Подведены итоги работы АТЦ в 2019 году. Отмечены усилия по недопущению террористических акций и в целом сохранению стабильности обстановки в стране. В результате предпринятых мер на ранней стадии подготовки пресечены три попытки совершения терактов. Нейтрализована преступная деятельность 7 радикальных групп и 34 отдельных экстремистов», - говорится в сообщении.

В КНБ заявили об успешной реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане на 2018-2022 годы.

«Достигнуты все установленные на 2019 год значения целевых индикаторов. В рамках резолюции № 2396 Совета Безопасности ООН организована деятельность специалистов-профайлеров в пассажиропотоке на авиационном транспорте. С позиции региональных антитеррористических комиссий усовершенствованы организационные механизмы профилактики терроризма, в том числе в молодежной среде.  Масштабными и адресными информационно-разъяснительными мероприятиями охвачено свыше 2,5 млн человек», - отмечается в сообщении.

От радикальных взглядов отведено 907 лиц. В местах лишения свободы дерадикализованы 162 человека, отбывающих наказание за совершение террористических и экстремистских преступлений.

«На местах налажена работа по реабилитации женщин и детей, возвращенных из зон террористической активности в рамках гуманитарной операции «Жусан». От прежних убеждений полностью отказались уже более трети таких женщин, а по остальным работа успешно продолжается. С целью ограждения казахстанского общества от пропаганды терроризма и экстремизма запущена автоматизированная система мониторинга интернет пространства. Возможности системы позволяют выявлять и в последующем блокировать размещаемый в социальных сетях противоправный контент. Внедрены дополнительные превентивные механизмы по недопущению попадания в радикальную среду оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате предотвращено 17 таких случаев. Установлен контроль за оборотом охолощенного оружия. Повышен режим охраны промышленных взрывчатых веществ и материалов, складов и мест хранения ракетно-артиллерийского вооружения воинских частей», - сообщили в КНБ.

Руководителями государственных органов рассмотрены меры по совершенствованию системы антитеррористической защищенности критически важных объектов.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.