Потушен пожар в четырехэтажном доме в центре Алматы

17.09.2021, 22:53

Пожар произошел на проспекте Назарбаева

Фото пресс-службы ДЧС города Алматы

Сильный пожар, охвативший здание в центре Алматы, потушен пожарными, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу городского Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС).

Напомним, 17 сентября в 15:09 силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу вызова по адресу: проспект Назарбаева, 124. По системам видеонаблюдения служба «101» сразу зафиксировала загорание. Также стали поступать звонки от жителей и очевидцев о пожаре четырехэтажного дома.

Более 90 человек личного состава, 28 единиц техники были направлены на место пожара. Прибывшие в течение нескольких минут первые подразделения сразу же сообщили, что открытым пламенем горит кровля четырехэтажного дома. 

«Сообщив, что заставленная частная техника создает препятствия, они скорректировали пути для подъезда остальных пожарных. Незамедлительно произведена эвакуация жильцов. На пожаре создано четыре боевых участка, на тушение пожара были введены пожарные стволы высокой производительности от автомобильного коленчатого подъемника с лафетным стволом высокой производительности воды, пожарный автопоезд, 32-метровая автолестница», – рассказали в ДЧС. 

При этом быстрому распространению огня способствовали конструктивные особенности здания, деревянные перекрытия, каркасно-камышитовые стены с наличием скрытых пустот.

В 16:40 была достигнута локализация возгорания, полная ликвидация достигнута в 17:07.

Информации о жертвах и пострадавших в настоящее время не поступало. В настоящее время осуществляет пролив и разбор конструкций.

Видео пресс-службы ДЧС города Алматы

Вам будет интересно: