Чиновники помогали иностранцам оформлять фальшивые визы в Казахстан

Чиновники покрывали преступную группировку, которая занималась незаконным ввозом иностранцев

Чиновники помогали иностранцам оформлять фальшивые визы в Казахстан
Фото из открытых источников

Более двух лет расследованием этого дела занимался Комитет национальной безопасности (КНБ) РК, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Астана».

Стройки, заводы и даже крупные нацкомпании: иностранные кадры стали там уже привычным явлением. Но не все экспаты находятся у нас в стране законно. За последние пять лет фальшивые визы получили около четырех тысяч иностранцев. По стране работала целая преступная группа, которая занималась оформлением этих документов. 

«Подозреваемые с 2015 по 2016 годы оформили более 2000 приглашений иностранцам через коррупционные связи в Департаменте консульской службы МИДа. Несмотря на вступление новых правил выдачи виз, злоумышленники создали новую схему по регистрации лжепредприятий», - сообщили в КНБ РК.

Действовали злоумышленники через подставные предприятия. При этом покрывали членов организованной преступной группы сотрудники госорганов. Например, в Атырауской области одна из фирм одобрила слишком много виз по сравнению с другими подобными компаниями. Их работой заинтересовались в КНБ. В итоге вместо офиса оперативники обнаружили частный дом, где и оформляли фальшивые документы. При этом базировалась группировка в столице.

«Как показывает следствие, жительница Атырау, представляя интересы шести лжекомпаний, через свои связи в Управлении миграционной службы Департамента полиции Атырауской области, незаконно согласовала ходатайства на приглашение по деловому каналу 429 иностранцев. Кроме того, преступной группе оказывали содействие представители государственных органов Казахстана», - добавили в КНБ.

Получить какие-либо объяснения от атырауского Департамента полиции нам не удалось. Зато нюансы мошеннической схемы раскрыли спецслужбы. Оказалось, лжекомпании регистрировали на посторонних. Их данные преступники получали через портал электронного правительства. Спецслужбы выявили 48 зарегистрированных компаний в городах Нур-Султане, Алматы, Атырау, Актобе, Кокшетау, Кызылорде, а также в Кыргызстане и Китае. Доход от преступной деятельности превысил миллион долларов.

«Я ее не посвящала в детали, думаю, что она не догадывалась. Большая часть людей приезжает в Алматы, там регистрируется. Какая-то часть людей приезжает в столицу и другие города Казахстана», - сказала задержанная.

По громкому делу силовики уже задержали больше 20-и членов преступной группировки. В октябре суд признал их виновными и приговорил к различным срокам заключения. Правда, некоторые из них отделались лишь штрафами. Еще два гражданина Китая и один казахстанец до сих пор находятся в международном розыске.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.