Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Тюленя закидали камнями в Актау

Грубое обращение с животным попало на видео

Тюленя закидали камнями в Актау
Скрин видео

В Актау отдыхающие закидали тюленя камнями, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на ИнАктау.

В социальных сетях появилось видео, на котором группа молодых людей кидала камни в тюленя, подплывшего близко к берегу. Так они пытались отпугнуть животное. Инцидент произошел 6 июля в Курыке.

Неподобающее обращение с животным вызвало у пользователей соцсетей бурю негодования. 

«Я не знаю, как сложилась дальнейшая судьба тюленя. Я была с ребенком, помешать стаду, издевающемуся над тюленем ради забавы, не смогла», – говорит автор видео.

Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сакен Дильдахмет прокомментировал появившееся в Сети видео.

«Тюлени – очень доброжелательные морские млекопитающие. По видео, если посмотреть, видно, что он молодой, игривый, он близко подплыл к людям. Вообще, тюлени очень любопытные по своей природе, у них практически нет агрессии. В этом случае люди плавали на побережье Каспийского моря и тюлень подплыл. Если взять, например, Байкал, там тюлени очень близко находятся к людям, они привыкли, люди их подкармливают там, так же и в западных странах. Но, к сожалению, мы видим то, что наши соотечественники поступают очень дико, бросая большие камни. Так нельзя, во-первых, потому что можно принести большой урон фауне Каспийского моря, во-вторых, это негативно может повлиять на поведение этих животных, они могут стать агрессивными и напасть на людей. Но это уже последствия. Люди должны понимать: тюлени на побережье Каспийского моря были и будут, и надо ими просто любоваться», – отметил Сакен Дильдахмет.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.