Полиция не подтвердила связь преступления с игрой «Синий кит» и опровергла сведения о том, что погибшая была учителем
Школьника задержали по подозрению в убийстве женщины в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области. Суд санкционировал содержание несовершеннолетнего подозреваемого под стражей, передает Azattyq Rýhy.
Информацию об убийстве и задержании подростка нашему агентству подтвердили в пресс-службе департамента полиции ВКО.
«По данному факту отделом полиции Зайсанского района возбуждено уголовное дело по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
В отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. По данному делу подозреваемый — несовершеннолетний. В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на обеспечение полноты, всесторонности и объективности расследования», — сообщили в ведомстве.
Иная информация в интересах следствия не разглашается в соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
Тем временем, в социальных сетях распространяется информация о том, что погибшая якобы работала учителем, а подросток мог действовать по заданию игры «Синий кит». В полиции эти сведения опровергли.
«В связи с распространяемой в информационном пространстве информацией сообщаем, что сведения о том, что погибшая являлась учителем, не соответствуют действительности.
Также в ходе проверки связь произошедшего с так называемой игрой «Синий кит» не установлена. Данная информация подтверждения не получила», — заявили в департаменте полиции.
В ведомстве призвали граждан и представителей СМИ не распространять непроверенные сведения и ориентироваться только на информацию из официальных источников.