Спасатели нашли пропавшую туристку и по пути помогли еще одной в горах Алматы
Одну туристку после поисков обнаружили у водопада, вторая получила травму ноги в районе Космостанции
Сразу двум туристкам потребовалась помощь спасателей в горах Алматы. Одну из них искали после того, как она перестала выходить на связь, сообщение о второй поступило уже во время возвращения поисковой группы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Telegram-канал МЧС РК.
Накануне туристка отправилась в район Большого Алматинского пика и перестала выходить на связь. Ее поисками занимались спасатели РСС «Барыс» МЧС РК.
«Спасатели обследовали ущелья Аю-Сай и Проходное, а также поляны Терра и Алешкин мост. Туристку обнаружили у водопада в Проходном ущелье», — сообщили в МЧС.
В медицинской помощи найденная туристка не нуждалась. Спасатели сопроводили ее вниз и передали сотрудникам ДЧС Алматы.
Однако на этом работа поисковой группы не закончилась. Во время возвращения с маршрута спасателям сообщили еще об одной туристке, которой потребовалась помощь.
«Во время возвращения с поискового маршрута поступило сообщение о другой туристке, получившей травму ноги в районе Космостанции. Спасателей перенаправили к месту происшествия», — рассказали в ведомстве.
Группа направилась к пострадавшей и оказала ей первую помощь.
«Они оказали пострадавшей первую помощь и сопроводили ее вниз, где передали бригаде Центра медицины катастроф», — сообщили в МЧС.