Грозы вызвали 41 лесной пожар в «Семей орманы» за сутки

Автор: Ахметбеков Асхат

Всего же в Казахстане за сутки вспыхнули 55 лесных пожаров. Все пожары были вызваны грозовыми разрядами и оперативно локализованы либо находятся под полным контролем

Фото: пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК

За минувшие сутки в государственном лесном фонде Казахстана зарегистрировали 55 лесных пожаров, причиной которых стали грозовые разряды. Больше всего возгораний произошло на территории государственного лесного природного резервата «Семей орманы», передает Azattyq Rýhy.

По информации пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов РК, 20 июля грозовой фронт спровоцировал десятки очагов возгорания сразу в нескольких регионах страны.

Распределение лесных пожаров по регионам выглядит следующим образом:

  • ГЛПР «Семей орманы» – 41 пожар;
  • ГЛПР «Ертіс орманы» – 9 пожаров;
  • Восточно-Казахстанская область – 3 пожара;
  • Наурзумский государственный природный заповедник – 1 пожар;
  • Государственный национальный природный парк «Баянаул» – 1 пожар.

В министерстве отметили, что массовое возникновение очагов возгорания вследствие грозовых разрядов стало серьезным испытанием для работников лесной охраны.

Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников лесной охраны, а также взаимодействию с подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям, местными исполнительными органами и другими службами гражданской защиты все 55 лесных пожаров были своевременно обнаружены, локализованы и ликвидированы либо находятся под полным контролем. Это позволило не допустить распространения огня и возникновения крупных лесных пожаров.

В ведомстве подчеркнули, что каждый грозовой фронт способен одновременно вызвать десятки очагов возгорания. Поэтому в пожароопасный период лесная охрана несет круглосуточное дежурство, обеспечивая защиту государственного лесного фонда Казахстана.

Напомним, 16 июля на территории государственного лесного природного резервата «Семей орманы» начался крупный пожар, который охватил около 60 гектаров. Возгорание удалось локализовать утром 18 июля. Борьба с пламенем продолжалась почти двое суток.