Стиральная машина служила казахстанцу теплицей для конопли

Автор: Назарова Рита

Мужчина заказывал семена через интернет

Фото: polisia.kz

В Уланском районе Восточно-Казахстанской области полицейские раскрыли необычный способ выращивания наркотиков. 41-летний житель села Таврическое оборудовал у себя дома мини-теплицу из старой стиральной машины, а в гараже хранил крупную партию высушенной марихуаны, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на polisia.kz.

Незаконную плантацию обнаружили в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Қарасора-2026» и «Канал - Янтарный берег».

По данным полиции, мужчина заказал семена конопли через интернет и самостоятельно выращивал растения на территории своего домовладения. Часть кустов он разместил в переоборудованной стиральной машине, превратив бытовую технику в импровизированную теплицу.

Во время обыска сотрудники управления по противодействию наркопреступности совместно с криминальной полицией Уланского района обнаружили и изъяли 34 куста конопли, приспособление для употребления наркотических средств, а также высушенное растительное вещество, найденное в гараже.

Экспертиза установила, что изъятые образцы относятся к роду конопли. Общая масса исследованного вещества составила 50,94 грамма, а вес высушенной марихуаны превысил 16 килограммов.

Сейчас по данному факту проводятся следственные действия. Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего.