Шестеро горняков пострадали при резкой остановке клети на Орловской шахте в области Абай
Шесть работников обратились за медицинской помощью. Расследование установит причины происшествия
Шестеро горняков Орловской шахты в области Абай получили легкие ушибы после резкой остановки шахтной клети во время движения. Все пострадавшие проходят амбулаторное лечение, передает Azattyq Rýhy.
Инцидент произошел 1 июля на Орловской шахте в области Абай. Во время движения произошла посадка шахтной клети, предназначенной для перевозки работников, на посадочный кулак.
«В результате резкой остановки клети шесть работников Орловской шахты обратились за медицинской помощью в здравпункт предприятия. У троих были диагностированы ушибы легкой степени, после оказания медицинской помощи они были направлены на амбулаторное лечение.
Еще трое работников прошли дополнительное обследование в больнице города Семей, по итогам которого им также были диагностированы ушибы легкой степени. Все они направлены на амбулаторное лечение», — сообщил менеджер департамента корпоративных связей KAZ Minerals Ермек Дюзкенев.
Причины срабатывания посадочного кулака во время движения клети установят в ходе расследования.
Посадочный кулак представляет собой специальный механический упор в вертикальном стволе шахты. Он фиксирует клеть на заданном уровне и обеспечивает ее точную остановку для совмещения с транспортными путями горизонта.