Два шлюза перекрыли для поисков утонувшего мальчика в Туркестанской области

В поисках задействованы силы МЧС, полиции, КНБ, местных исполнительных органов, а также родственники и волонтеры, работают водолазы, используются эхолоты

Два шлюза перекрыли для поисков утонувшего мальчика в Туркестанской области
Скриншот видео МЧС РК

В Келесском районе Туркестанской области почти неделю продолжаются поиски восьмилетнего мальчика, утонувшего в реке Келес. В МЧС рассказали, как идут поисковые работы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

По словам матери, 23 марта, около 17:00, ребенок играл на берегу канала и случайно упал в воду. Для проведения поисков задействованы силы и средства МЧС, полиции, КНБ, местных исполнительных органов, а также родственники и волонтеры.

«По состоянию на 17:30 29 марта сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС Туркестанской области области обследуют участок русла реки Келес, протяженностью 42 километра в районах сел Абай и Жузимдик, с использованием специальных крюков и веревок.

Совместно с волонтерами проводится обследование участка от сел Жузимдик и Кызыләскер до села имени Ғ. Муратбаева. На данный момент проверено 15 километров по поверхности реки и 900 метров под водой с привлечением водолазов МЧС.

Кроме того, оперативно-спасательный отряд ДЧС города Шымкента ведет поиски на участке от населенного пункта Лесбекбатыр до реки Сырдарья протяженностью 9 километров с использованием плавсредств. С применением пяти беспилотных летательных аппаратов МЧС проводится обследование территории протяженностью около 55 километров вдоль реки Келес и побережья Сырдарьи», ‒ говорится в сообщении.

В МЧС также добавили, что для проведения поисковых работ привлечены эхолотное оборудование и восемь плавсредств.

Также, для повышения эффективности поисков, приняты меры по снижению уровня воды 28 марта приостановлена работа шлюза в Казыгуртском районе, 29 марта закрыт шлюз канала «Зах» Республики Узбекистан, что также способствует снижению уровня воды.

«Поисково-спасательные работы продолжаются и находятся на контроле. Все задействованные службы принимают необходимые меры», – отметили в МЧС РК.

Ранее 28 марта сообщалось, что в Туркестанской области ведут поиски упавшего в реку восьмилетнего мальчкиа.