Наказаны врачи районной больницы в Алматинской области

Были оштрафованы главврач и 7 медработников Талгарской центральной районной больницы

Наказаны врачи районной больницы в Алматинской области
Фото: company.medelement.com

Материалы по Талгарской центральной районной больнице (ЦРБ) будут переданы в прокуратуру, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В Министерстве здравоохранения РК под руководством министра Елжана Биртанова состоялось селекторное совещание с участием представителей ведомства, руководителей структурных подразделений и управления здравоохранения Алматинской области.

Основной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся негативных публикаций в социальных сетях о Талгарской ЦРБ и многочисленные жалобы, обращения и просьбы от населения.

Как рассказал руководитель территориального департамента Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматинской области Кайрат Баймухамбетов, в этом медучреждении с 25 и по 28 июня была проведена проверка, в ходе которой выявлен ряд грубых нарушений режима безопасности и санитарных норм, что повлекло за собой перебои с горячей водой.   

В результате главный врач больницы привлечен к ответственности в виде штрафа. Кроме того, за несоблюдение стандартов медицинских услуг и дезинфекционного режима, оштрафованы 7 медицинских работников.

На проблемах с обеспечение горячей водой Талгарской ЦРБ министр акцентировал особое внимание.

«Почему у вас такая ситуация складывается? Есть санитарные нормы, правила, в которых четко написано, что перебои с горячей водой не должно быть. С 2011 года эта проблема существует, и вы не знали, все эти 8 лет, что такая проблема есть?» - обратился Елжан Биртанов к руководителю управления здравоохранения Алматинской области, добавив, что такие проблемы рано или поздно могут привести к вспышке инфекций.

По мнению главы ведомства, если местные власти не могут обеспечить медицинскую организацию необходимыми коммунальными услугами, оборудованием, то тогда надо ставить вопрос о закрытии больницы.

Также Елжан Биртанов обратил внимание на очень высокие показатели материнской и младенческой смертности в этом регионе. Этот показатель выше республиканского уровня, поэтому данный вопрос будет вынесен на заседание Правительства.

Наряду с этим на совещании был поднят вопрос ответственности управления здравоохранения за нехватку вакцин против гепатита «А». В свою очередь председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип указал, что причины в несвоевременности подачи заявок от региона, так как по остальным областям такая ситуация не наблюдается.

В целом было отмечено, что на медорганизации поступает много жалоб, однако местные власти вовремя не реагируют на обращения.

Кроме того, были рассмотрены также моменты, касающиеся оснащенности оборудованием, передвижными медицинскими комплексами, кадровым обеспечением и другим.

По итогам совещания министром даны соответствующие поручения по устранению данных нарушений:

главному санитарному врачу РК Жандарбеку Бекшину - передать материалы проверки в части нарушений санитарно-эпидемиологического режима, перебоев снабжения горячей водой по Талгарской ЦРБ и касательно несвоевременного обеспечения вакцинами вирусного гепатита А региона в прокуратуру Алматинской области;

заместителю директора Департамента науки человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК Арман Кусаиновой - подготовить и внести информацию об обеспеченности медицинскими кадрами в Талгарской ЦРБ;

Жандарбеку Бекшину - подготовить письмо на имя акима Алматинской области Амандыка Баталова о соответствии занимаемой должности главного врача Талгарской ЦРБ Нурлана Кульсеитова;

председателю правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыру Жумагулову - пересмотреть порядок распределения финансирования медицинских организаций инфекционного профиля на районном уровне;

руководителю Управления здравоохранения - осветить в средствах массовой информации ввод в эксплуатацию районной больницы Шелек, Енбекшиказахского района после ремонта.

Подытоживая, министр отметил что инфраструктура в регионе имеется, ресурсов достаточно, в связи с этим он призвал отнестись со всей ответственностью и активизировать работу по оказанию качественных медуслуг населению области.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.