Специалисты провели замеры воздуха после жалом местных жителей
В Комитете экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов РК прокомментировали ситуацию с неприятным запахом в Атырау, передает Azattyq Rýhy.
25 января 2026 года в Департамент экологии Атырауской области поступили обращения от жителей Алгабаса и Саи, расположенных рядом с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом. Люди жаловались на резкий запах серы в воздухе.
Специалисты лабораторно-аналитического отдела Департамента провели замеры воздуха, а также мониторинг был осуществлен филиалом РГП «Казгидромет».
По результатам исследований в нескольких районах города Атырау были зафиксированы превышения допустимых уровней загрязняющих веществ – сероводорода и угарного газа:
Отмечается, что в момент отбора проб наблюдались северо-восточный ветер и высокая влажность, что могло способствовать распространению запаха в жилые зоны.
В настоящее время ведется работа по открытию внеплановой проверки в отношении ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод». О принятых мерах будет сообщено дополнительно.
Экологи призывают жителей и предприятия соблюдать нормы и внимательно относиться к контролю за выбросами, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение качества воздуха.