На эти цели с начала года направили больше 680 млрд тенге
С начала 2025 года на выплату государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца из республиканского бюджета было направлено 599 млрд тенге. Дополнительно из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на социальные выплаты по утрате трудоспособности и по потере кормильца перечислено около 82,5 млрд тенге, передает Azattyq Rýhy.
По состоянию на 1 декабря 2025 года:
Размеры ГСП по инвалидности зависят от:
Пособия по случаю потери кормильца рассчитываются с учетом:
Помимо бюджетных пособий, участникам системы обязательного социального страхования при наступлении социальных рисков осуществляются дополнительные выплаты из ГФСС.
По состоянию на 1 декабря 2025 года:
Размеры социальных выплат из фонда являются индивидуальными и зависят от:
Отмечается, что эти выплаты осуществляются дополнительно к пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета.
С 1 января 2025 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца были повышены на 6,5% в связи с ростом прожиточного минимума.
По решению правительства РК на аналогичный процент увеличены и социальные выплаты из ГФСС по утрате трудоспособности и по потере кормильца.
В 2025 году размеры ГСП по инвалидности от общего заболевания составляют:
По состоянию на 1 декабря средний размер социальных выплат из ГФСС составляет: