Трехлетний республиканский бюджет утвердил Мажилис

Автор: Ахметбеков Асхат

На региональное развитие будет дополнительно выделено 30 млрд тенге

Фото пресс-службы Мажилиса

Мажилис принял закон о республиканском бюджете на 2026-2028 годы. Документ разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса и поручениями главы государства, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу палаты.

Доходы и расходы: прогноз до 2028 года

Доходы прогнозируются на уровне 19,2 трлн тенге в 2026 году, 21,2 трлн тенге – в 2027 году, 23,2 трлн тенге – в 2028 году. Расходы предположительно составят 27,7 трлн, 28,7 трлн и 29,7 трлн тенге соответственно. При этом объём гарантированного трансферта из Национального фонда составит порядка 2,8 трлн тенге ежегодно.

Социальные приоритеты остаются неизменными

Основным приоритетом бюджетной политики остаётся полное и своевременное исполнение государственных социальных обязательств, развитие человеческого капитала через усиление поддержки науки, образования, медицины.

Дополнительные 46,5 млрд тенге – на развитие регионов

Кроме того, в ходе рассмотрения законопроекта в Мажилисе Парламента депутатами предложены поправки, предусматривающие увеличение расходов бюджета на региональное развитие.

На эти цели дополнительно направлены 30 млрд тенге за счёт резерва правительства и 16,5 млрд тенге – за счёт обслуживания государственного долга. Данные средства распределены на развитие тепло-, электроэнергетики, газо- и водоснабжение, берегоукрепительные работы и другое.

1 трлн тенге – на поддержку промышленности и агросектора

Кроме того, в целях обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики в законопроект внесены поправки по перераспределению 1 трлн тенге. Расходы, запланированные в составе затрат Министерства финансов по программе «Расходы на новые инициативы», распределили между администраторами бюджетных программ. В дальнейшем данные средства будут направлены на развитие отечественного производства, поддержку промышленных предприятий, а также укрепление продовольственной безопасности страны и повышение производительности труда за счёт технической модернизации аграрного сектора.

Региональные бюджеты: субвенции и новые подходы

Мажилис также принял закон об объёмах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2026-2028 годы. Прогноз доходов местных бюджетов осуществлялся с учётом введения в действие новых Бюджетного и Налогового кодексов.

При расчёте трансфертов общего характера на предстоящий трёхлетний период ключевыми подходами стали внедрение обновлённой методики расчёта трансфертов, применение минимальных стандартов и системы региональных стандартов, стимулирование собственных доходов регионов.

На предстоящий трехлетний период установлены следующие объёмы трансфертов общего характера:

  • бюджетные субвенции: 2026 год – 5,1 трлн тенге; 2027 год – 6,4 трлн тенге; 2028 год – 6,8 трлн тенге.
  • бюджетные изъятия: 2026 год – 0,9 трлн тенге; 2027 год – 1 трлн тенге; 2028 год – 1,4 трлн тенге.

Поддержка регионов и проекта «Ауыл аманаты»

В ходе обсуждения законопроекта принято решение увеличить объём субвенций регионам на 16,5 млрд тенге за счёт расходов на обслуживание государственного долга. Эти средства планируется направить на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в населённых пунктах для завершения начатых и продолжающихся проектов, а также повышение агрокомпетенций и сопровождение субъектов сельского предпринимательства, в том числе в рамках проекта «Ауыл аманаты».