Директор филиала присваивал премии сотрудников на 70 млн тенге

Автор: Байдрахман Алмас

Руководитель заставлял подчиненных отдавать премии

Фото: istockphoto.com

В Костанае суд приговорил к пяти годам лишения свободы ныне бывшего главу костанайского филиала Freedom Finance. По данным суда, в течение почти года руководитель заставлял сотрудников передавать ему их бонусные выплаты, объясняя это распоряжением вышестоящего руководства. Общая сумма ущерба составила более 70 миллионов тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на регионального суда.

Как установил суд, преступная схема действовала с декабря 2023 по октябрь 2024 года. Региональный директор, используя служебное положение, требовал от подчиненных передавать ему премии, полученные за успешную работу с клиентами.

«Глава филиала, используя свое служебное положение, требовал от сотрудников передать ему деньги, полученные ими в виде индивидуальной бонусной выплаты за эффективную работу с клиентами. Такое требование он объяснял указанием вышестоящего руководства», – сообщили в пресс-службе суда.

В результате этих действий потерпевшим был причинен ущерб в особо крупном размере.

«В результате своих преступных действий он причинил потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере – более 70 миллионов тенге», – уточнили в суде.

Дело о хищении рассматривалось в суде № 2 города Костаная.

«С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенных деяний суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать руководящие должности в банках и иных финансовых организациях сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», – сообщили в пресс-службе суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор пока не вступил в законную силу.