Совет по управлению Национальным фондом создан в Казахстане

Автор: Ахметбеков Асхат

Возглавил его Касым-Жомарт Токаев

Фото: t.me/aqorda_resmi

Президент РК Касым-Жомарт Токаев 4 июля 2025 года подписал указ об образовании Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан. Текст документа размещен на сайте информационно-правовой системы нормативно-правовых актов РК «Әділет», передает Azattyq Rýhy.

«Образовать Совет по управлению Национальным фондом Республики Казахстан при президенте Республики Казахстан», – говорится в тексте указа.

Согласно нему, в состав совета вошли:

  • президент Республики Казахстан, председатель;
  • премьер-министр Республики Казахстан;
  • председатель Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию);
  • председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию);
  • руководитель Администрации президента Республики Казахстан;
  • председатель Национального банка Республики Казахстан;
  • первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан;
  • председатель Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан;
  • министр финансов Республики Казахстан;
  • министр национальной экономики Республики Казахстан.

В соответствии с положением Совет по управлению Национальным фондом РК является консультативно-совещательным органом при президенте РК. Решения совета носят рекомендательный характер.

Основными задачами совета являются оказание содействия и выработка рекомендаций президенту РК по вопросам использования средств Национального фонда РК и управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда.

Совет рассматривает вопросы использования средств фонда в соответствии со статьей 63 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.

Совет для выполнения задач осуществляет:

1) выработку предложений по повышению эффективности формирования и использования средств Фонда;

2) рассмотрение и выработку предложений по размеру гарантированного трансферта из Фонда в республиканский бюджет;

3) рассмотрение и выработку предложений по объемам и направлениям целевых трансфертов из Фонда в республиканский бюджет, направляемых по решению Президента Республики Казахстан на финансирование критически важных объектов и проектов общестранового значения при отсутствии альтернативных источников финансирования;

4) рассмотрение и выработку предложений по финансированию проектов общестранового значения за счет средств Фонда путем приобретения долговых ценных бумаг Фонда национального благосостояния с учетом результатов экспертизы проектов;

5) выработку предложений по перечню разрешенных финансовых инструментов и сделок с ними, за исключением нематериальных активов, для размещения в Фонде;

6) выработку предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда;

7) рассмотрение и выработку предложений по направлениям инвестирования пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;

8) выработку предложений по определению перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;

9) рассмотрение ежегодного отчета о деятельности единого накопительного пенсионного фонда.

Заседания совета проводятся в очной и (или) заочной формах по мере необходимости и не реже одного раза в год в сроки, определяемые председателем совета, и оформляются протоколом.

Решения совета принимаются простым большинством голосов от общего количества присутствовавших на заседании членов совета или путем опроса членов совета. При разделении голосов поровну голос председательствующего является решающим.

Рабочим органом совета является Администрация президента Республики Казахстан.

Указ вводится в действие со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.