Когда начнут проверять банковские переводы в Казахстане
И при каких условиях проверят транзакции казахстанцев

Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов рассказал, когда в Казахстане начнут проверять банковские переводы между физлицами. Есть три условия для проверок, и все они должны совпасть, передает Azattyq Rýhy.
«Сегодня мы уже получаем (данные - AR) по мониторингу мобильных переводов, но другие критерии были. Сейчас приказ, который предусматривает третий критерий по сумме, тоже готов. Как раз должны принять после принятия Налогового кодекса. Закон принят, он должен в течении 60 дней вступить в действие. Соответственно, мы нормативный документ примем и уже будем работать», - рассказал Биржанов в кулуарах Мажилиса в среду.
На уточнение журналистов, он подтвердил, что в сентябре начнут проверять переводы. Также перечислил, в каких условиях налоговые службы будут уточнять происхождение средств.
«Если мама будет пересылать деньги дочке, отцу, брату, то никаких вопросов нет. Даже если это будет 1-2 миллиона тенге, здесь вопросов нет. Все три критерии одновременно должны сработать. Первый - сто разных лиц. Если два человека между собой перечисляют, даже десять человек. Наверное, нет ста родственников, которые миллионами перечисляют каждый год. Теперь, если сто лиц в течении трех месяцев подряд вот перечисляют одному лицу, то второй критерий срабатывает. Третий критерий, который мы с Нацбанком отрабатываем, - сумма должна превышать 1 миллион тенге», - добавил вице-министр финансов.