$ 451.05 € 504.95 ₽ 5.6
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Семь МФО лишились лицензий в Казахстане после проверок

Финансовый регулятор выявил систематические нарушения законодательства

Семь МФО лишились лицензий в Казахстане после проверок
Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В Казахстане семь микрофинансовых организаций лишились лицензий после проверок финансового регулятора. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, что компании систематически нарушали законодательство и ущемляли права клиентов, передает Azattyq Rýhy.

Решения о лишении лицензий приняли 23 октября 2026 года. Под ограничения попали:

  • ТОО «МФО «MaxMoney»,
  • ТОО «МФО «Microfinance Systems»,
  • ТОО «МФО «SurfKaz Finance»,
  • ТОО «МФО «MFO№1»,
  • ТОО «МФО «Умит Финанс»,
  • ТОО «МФО «Вивус»,
  • ТОО «МФО «EL QAZYNA».

В агентстве подчеркнули, что защита прав заемщиков остается одним из главных приоритетов надзорной работы. Регулятор намерен продолжать проверки микрофинансовых организаций, выявлять нарушения и принимать меры в отношении компаний, которые не соблюдают требования закона.

Что изменится для клиентов

Микрофинансовая организация, лишенная лицензии, больше не вправе выдавать микрокредиты. Кроме того, ей запрещено менять условия действующих договоров о предоставлении микрокредита, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством.

В течение 30 календарных дней после лишения лицензии организация должна пройти перерегистрацию и убрать из названия слова «микрофинансовая организация», производные от них слова или аббревиатуры, указывающие на предоставление микрокредитов. Другой вариант – принять решение о реорганизации или ликвидации.

При этом лишение лицензии не освобождает клиентов от обязательств по ранее заключенным договорам. Заемщики, у которых остались непогашенные микрокредиты, должны выполнять условия соглашений. За нарушение обязательств они несут ответственность в соответствии с заключенными договорами.