В Мажилисе подняли вопрос налогов на безналичные платежи в Казахстане. Депутат Татьяна Савельева предложила пересмотреть налоговый режим QR-платежей
Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Татьяна Савельева обратилась с депутатским запросом по вопросу налогового регулирования в сфере безналичных расчётов. Обращение было адресовано заместителю премьер-министра – министру национальной экономики РК Серику Жумангарину, передает Azattyq Rýhy.
«Уважаемый Серик Макашевич! Глава государства неоднократно подчеркивал, что налоговая политика должна быть понятной для экономически активных граждан, не ухудшать действующие благоприятные условия для предпринимателей, обеспечивать баланс интересов экономики и бюджета, а также выстраиваться не только с фискальных позиций, но и с учетом реального влияния на деловую активность, занятость, цены и повседневную жизнь людей.
За последние годы в Казахстане была последовательно сформирована широкая экосистема безналичных платежей. Для граждан это означает удобство, скорость и безопасность расчетов. Для малого и среднего бизнеса – сокращение наличного оборота, упрощение приема оплаты и повышение прозрачности деятельности. Для государства – расширение цифровизации экономики, снижение теневого оборота и повышение собираемости платежей», – сказала Татьяна Савельева, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в четверг.
Сегодня для обычного человека не имеет принципиального значения, каким именно способом он оплачивает товар или услугу – платежной карточкой, через QR-платеж, мобильное приложение, банковский перевод или иные цифровые инструменты. Для него это одна и та же повседневная операция, утверждает она.
«Аналогично и для малого бизнеса ключевым является не технология сама по себе, а итоговая стоимость приема оплаты, простота использования и отсутствие искусственно созданных различий между сходными по экономическому содержанию платежными инструментами. Между тем на практике складывается ситуация, при которой отдельные формы безналичных расчетов оказываются в различном налоговом режиме. Это создает риск того, что выбор платежного инструмента будет определяться не удобством, безопасностью и эффективностью, а налоговой разницей и возникающими дополнительными издержками. Такой подход чувствителен прежде всего не для крупных участников рынка, а для малого и микробизнеса – магазинов у дома, аптек, кафе, салонов, сервисных точек, небольших онлайн-продавцов и иных предпринимателей, работающих с населением», – отметила депутат.
Любое дополнительное удорожание приема оплаты в конечном счете отражается либо на цене товара и услуги, либо на марже малого бизнеса, либо на стремлении вернуться к наличным расчетам и неформальным схемам, продолжила Татьяна Савельева.
«В результате возникает риск, что меры, направленные на развитие национальной платежной инфраструктуры, QR-платежей, мобильных переводов и иных современных цифровых решений, будут частично нивелироваться через экономически менее выгодный режим их использования.
В этой связи полагаем целесообразным рассмотреть вопрос налогового режима платежных услуг в рамках работы Проектного офиса по внедрению Налогового кодекса при правительстве с участием всех заинтересованных государственных органов и участников рынка», – заявила она.
По словам депутата, при рассмотрении данного вопроса важно исходить из следующих подходов:
во-первых, необходимо оценить, насколько действующий налоговый режим по отдельным формам безналичных расчетов соответствует поручениям главы государства о формировании понятного, сбалансированного и ориентированного на развитие экономики Налогового кодекса;
во-вторых, требуется провести полноценный анализ влияния такого регулирования на:
Учитывая изложенное, депутаты от фракции партии «AMANAT» просят правительство Республики Казахстан:
1. Вынести вопрос налогового режима платежных услуг, связанных с современными формами безналичных расчетов, на рассмотрение Проектного офиса по внедрению Налогового кодекса при правительстве Республики Казахстан.
2. Провести необходимые расчеты и представить официальную оценку того, какое влияние действующий подход оказывает на стоимость приема платежей для бизнеса, на издержки субъектов торговли и услуг, а также на конечного потребителя.
3. Представить анализ влияния действующего регулирования на развитие национальной платежной инфраструктуры, безналичных расчетов, QR-платежей, мобильных переводов и иных цифровых финансовых сервисов.
4. В случае подтверждения наличия дисбаланса учесть соответствующие меры при подготовке поправок в Налоговый кодекс Республики Казахстан.