Стипендии студентов в Казахстане увеличены в 2 раза и будут расти дальше – Миннауки

Автор: Муканова Айкен

Резких скачков стоимости обучения в университетах не будет, заверил Саясат Нурбек

Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В Казахстане стипендии студентов в вузах за последние пять лет выросли в 2 раза и будут продолжать увеличиваться. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает Azattyq Rýhy.

«Последние пять лет мы ежегодно поэтапно повышали стипендию на 20-25%. И вот сейчас она выросла на 100%. В 2025 году мы завершили эту программу. Сейчас будем прорабатывать с правительством возможность возобновления программы, чтобы ежегодно увеличивать размер стипендии. Наибольшее повышение прошло для докторантов: сейчас они получают порядка 254 тысяч тенге ежемесячно. Мы будем продолжать наращивать стипендии, особенно для педагогических специальностей», - заявил Саясат Нурбек на пресс-конференции в правительстве РК во вторник.

Министр добавил, что государство регулирует цены в государственных вузах и сдерживает их рост.

«Вузам разрешается корректировать стоимость обучения лишь не более чем на 10%, поэтому резких скачков цен в этом году не будет», - заверил он.