В КГД опровергли преждевременные негативные оценки по доходам бюджета
По состоянию в январе-феврале 2026 года исполнение плана по налоговым поступлениям республиканского бюджета Казахстана составило 113,7%. В бюджет поступили 2 979 млрд тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.
По данным ведомства, темп роста к аналогичному периоду прошлого года достиг 129,4%. Это больше на 677,5 млрд тенге в сравнении с январем-февралем 2025 года.
Таким образом, динамика доходов республиканского бюджета демонстрирует устойчивый рост в рамках текущих макроэкономических условий.
Положительная динамика сформирована за счет ключевых бюджетообразующих налогов.
По корпоративному подоходному налогу (КПН) темп роста составил 116,9% (+118 млрд тенге).
По налогу на добавленную стоимость (НДС) рост достиг 138,8% (+428,6 млрд тенге).
Отдельно отмечается, что исполнение плана по НДС на 1 марта составило 119,8%. При плане 1 281 млрд тенге в бюджет фактически поступило 1 534,5 млрд тенге.
Ранее в информационном пространстве публиковались экспертные оценки, основанные исключительно на данных января 2026 года. Однако в КГД подчеркивают, что такие выводы были преждевременными.
Срок уплаты ряда ключевых налоговых платежей за четвертый квартал 2025 года приходился на 25 февраля 2026 года. Соответственно, значительная часть поступлений традиционно формируется именно по итогам февраля.
Именно поэтому объективную картину исполнения доходной части бюджета отражают итоги двух месяцев.
Фактические данные за январь-февраль 2026 года подтверждают:
Динамика налоговых поступлений соответствует текущим макроэкономическим показателям и свидетельствует о стабильности формирования доходной части республиканского бюджета.