Триллион тенге направят на посевную и уборочную кампании в Казахстане в этом году
Больше 300 млрд тенге выделили на лизинг сельхозтехники
Правительство Казахстана сохраняет рекордный объем финансирования аграрного сектора и усиливает контроль за эффективностью господдержки. Премьер-министр РК Олжас Бектенов сообщил, что финансирование весенне-полевых и уборочных работ в этом году составит 1 трлн тенге, передает Azattyq Rýhy.
«Как и в прошлом году, объём финансирования на посевные и уборочные работы сохранён на уровне 1 трлн тенге. Из них 300 млрд тенге будет направлено на лизинг сельскохозяйственной техники. Благодаря поддержке главы государства третий год подряд выделяются значительные средства на проведение аграрной кампании. Также для фермеров предусмотрено выделение 402 тыс. тонн льготного топлива. Таким образом, со стороны государства обеспечены все необходимые условия для качественного проведения аграрного сезона», - заявил Бектенов на заседании правительства РК во вторник.
При этом, подчеркнул премьер, ключевым вопросом остается не только объем средств, но и эффективность их использования.
«Ключевое значение приобретает эффективная и своевременная реализация всех запланированных мероприятий. Государственная поддержка должна предоставляться исключительно эффективным и добросовестным аграриям. Акиматам необходимо обеспечить постоянный контроль за целевым использованием выделенных средств. Для этого следует максимально применять цифровые технологии», - подчеркнул глава кабмина.
Отдельное внимание, по его словам, будет уделено изменению структуры посевных площадей с учетом климатических рисков и рыночной конъюнктуры.
«В текущем году необходимо продолжить работу по диверсификации посевов. Особое внимание следует уделить расширению площадей под высокорентабельные культуры, прежде всего ориентированные на экспорт и обладающие высоким рыночным спросом. Ранее поручалось принять меры по снижению зависимости от влагозатратных культур. Также необходимо продолжить разъяснительную работу по переходу фермеров на засухоустойчивые технологии. Это позволит повысить устойчивость аграрного сектора к климатическим рискам», - отметил Бектенов.