Нацбанк сообщил, в каких регионах страны чаще всего их скупают
По итогам 2025 года Национальный банк Республики Казахстан реализовал банкам второго уровня и отдельным небанковским обменным пунктам 27 807 мерных слитков общим весом 889,5 килограмма, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу реглятора.
Наибольшие объемы реализации золотых слитков пришлись на крупные города:
Покупка и продажа мерных слитков для населения доступны через Halyk Bank, «Евразийский банк», Alatau city bank, «Банк ЦентрКредит», а также в отдельных небанковских обменных пунктах.
За 2025 год банки второго уровня и небанковские пункты продали населению с учетом обратного выкупа 40 799 мерных слитков общим весом 1,1 тонны.
С начала действия программы реализовано 263 479 золотых слитков общим весом 9 тонн.
Наибольшим спросом пользуются слитки весом 10 граммов – 67 833 штуки (26%). Далее следуют:
Золотые слитки являются надежным инструментом инвестирования. Главный фактор ликвидности рынка – возможность обратного выкупа слитков банками и обменными пунктами с выплатой средств клиенту «день в день».
Каждый слиток выпускается с защитными элементами: зеркальная поверхность, микротекст и рельефный гурт. Специальная упаковка защищает от механических повреждений и позволяет проверить, вскрывалась ли упаковка. Защитная упаковка также является сертификатом качества, поэтому рекомендуется хранить слиток аккуратно и не вскрывать упаковку.