В правительстве обсудили недельную динамику цен на социально значимые продукты
В правительстве РК под председательством заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина обсудили динамику цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) за прошедшую неделю, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу кабмина.
По итогам недели средний индекс роста цен на социальные продукты питания остался на нуле. Отмечено снижение цен на:
Сохраняется волатильность цен на отдельные овощи из-за сезонного фактора.
Первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова сообщила, что МТИ предложило Совету ЕЭК ввести беспошлинный ввоз овощей из третьих стран с апреля по июнь для обеспечения раннего урожая и стабилизации цен.
Ситуация в регионах
Средний индекс цен на социальные продукты в 2025 году составил 107,4%, что один из самых стабильных показателей по стране.
Продукция реализуется через свыше 180 торговых точек.
С крупными торговыми сетями заключены соглашения о сдерживании торговой надбавки на СЗПТ.
Планируется проведение более 300 ярмарок выходного дня, по стране – около 10 тысяч ярмарок.
Проводится выявление посреднических схем и мониторинг цен.
Индекс цен на СЗПТ по итогам 2025 года составил 8,9%, с начала 2026 года – 0,2%.
Сохраняется стабильность мяса и молочной продукции, снижение цен зафиксировано на мясо кур и отдельные молочные товары.
Цены на овощи и бакалею показали рост, при этом капуста и гречка остаются дешевле средних показателей по стране.
Усилена работа по прямым поставкам, расширению ярмарок и ежедневному мониторингу цен.
По итогам совещания Серик Жумангарин поручил департаментам торговли и защиты прав потребителей активизировать работу в регионах, включая проверку соблюдения предельной торговой надбавки на СЗПТ.