Минсельхоз объяснил необходимость продления квот на говядину
Министерство сельского хозяйства РК предлагает продлить на полгода ограничения на экспорт говядины за рубеж, включая в страны Евразийского экономического союза, передает Azattyq Rýhy.
Седомство подготовило соответствующий проект приказа, который размещен на портале «Открытые НПА».
«Проектом приказа предусмотрено ввести сроком на 6 месяцев количественные ограничения (квоты) на вывоз мяса крупного рогатого скота (коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 0201 – мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное и 0202 – мясо крупного рогатого скота, замороженное) с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза», – сообщили в Минсельхозе.
Как пояснили в ведомстве, эти меры предлагаются в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, развития переработки животноводческой продукции, а также стабилизации цен на говядину.
Проект документа вынесен на публичное обсуждение до 24 декабря 2025 года.
Напомним, ранее Казахстан установил квоты на экспорт говядины до конца 2025 года.