Трехкратный рост ж/д тарифов ударил по бизнесу: парламентарии обратились к премьер-министру

Автор: Ахметбеков Асхат

Депутаты «AMANAT» требуют прозрачности тарифной политики КТЖ до 2030 года

Фото: пресс-служба АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии «AMANAT» Мукаш Искандиров, Кайрат Балабиев, Мархабат Жайымбетов, Руслан Кожасбаев, Юлия Кучинская, Бауржан Смагулов обратились с запросом о росте тарифов на железнодорожные перевозки к премьер-министру Казахстана Олжасу Бектенову, передает Azattyq Rýhy.

«Уважаемый Олжас Абаевич! Железнодорожные перевозки – ключевой вид транспорта для Казахстана, так как страна не имеет выхода к морю. Поэтому стабильность и предсказуемость тарифов являются критически важными для экономики. За последние три года регулируемые тарифы на железнодорожные перевозки выросли вдвое. В 2023 году тарифы повышались трижды, в 2024 году – пять раз, в 2025 году – трижды. Такая динамика свидетельствует об отсутствии предсказуемости тарифной политики в железнодорожных перевозках», – сказал Мукаш Искандиров, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в среду.  

По его словам, с марта по июнь 2025 года АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) применяло максимальные повышающие коэффициенты (так называемые «ценовые пределы») в тройном размере к тарифам магистральной железнодорожной сети (МЖС) при перевозке экспортных грузов.

«Это привело к резкому росту стоимости экспорта, и в отдельных случаях, к закрытию предприятий. К примеру, 3-кратный рост экспортного тарифа ударил по стоимости кварцевого песка и 1 мая текущего года ТОО «Латон Маркет» было вынуждено остановить отгрузки. В свою очередь остановка работы завода создала риск срыва снабжения казахстанских строительных объектов стеклом и удорожанию себестоимости одного квадратного метра жилья в Казахстане. После негативных последствий для бизнеса правительство отменило применение ценовых пределов.

Вместе с тем, недавно правительством принято решение заморозить тарифы до апреля 2026 года. Однако это временная мера. КТЖ уже подала в Комитет по регулированию естественных монополий заявку на утверждение новых пятилетних тарифов, предусматривающих удорожание. При этом планируемый рост тарифов на услуги МЖС на 2026-2030 годы до сих пор не опубликован», – отметил мажилисмен.

В дополнение к заявленным пятилетним тарифам КТЖ планирует в 2026 году вернуться к прежним коэффициентам, продолжил Мукаш Искандиров.

«Однако наибольшее волнение вызывает разработка новой методики тарифообразования на услуги МЖС. Согласно дорожной карте, утвержденной первым заместителем премьер-министра Романом Скляром, КТЖ поручено разработать методику с учетом предложений госорганов и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» для выработки консолидированных подходов. Но в результате разработка новой методики тарифообразования на услуги МЖС проводится международной компанией PwC (PricewaterhouseCoopers, Прайс Уотерхаус Куперс – AR) за счет средств и по техническому заданию КТЖ, что создает условия для принятия большинства решений в пользу КТЖ», – подчеркнул он.

Депутат рассказал, что на площадке «Атамекен» представители бизнес-сообщества подготовили консолидированные предложения, однако они фактически не отражены в проекте новой методики. В частности, консультанты предлагают отменить дифференциацию тарифов по видам грузов и расстоянию перевозок, что не соответствует условиям Казахстана.

«Стоит отметить, что Национальная палат предпринимателей «Атамекен» представила в правительство анализ роста тарифов в сравнении с соседними странами, ставящий под сомнение обоснованность предлагаемой консультантами КТЖ новой методики. Однако государственные органы не предоставили официальной позиции по данному анализу. Несмотря на наличие нерешенных вопросов, КТЖ предлагает принятие новой методики в ускоренном режиме, что вызывает беспокойство бизнеса и риски для экономической стабильности», – заявил Мукаш Искандиров.

В этой связи депутаты фракции партии «AMANAT» обращаются к премьер-министру Казахстана с просьбой поручить Министерству национальной экономики РК и Министерству транспорта РК:

1. При утверждении тарифов на услуги МЖС на 2026-2030 годы:

  • принять взвешенное решение без резкого изменения методологии;
  • ограничить рост тарифов уровнем годовой инфляции для всех видов грузов;
  • установить максимальный ценовой предел на уровне не выше 1,0.

2. Совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» провести независимую экспертизу новой методологии, планируемой к внедрению с 2031 года, представить расчеты влияния на экономику, отрасли и экспорт, а также приостановить продвижение концепции до согласования с бизнес-сообществом.

«Также просим Вас включить депутатов в состав Рабочей группы депутатов Мажилиса», – добавил в заключение Мукаш Искандиров.