Подорожает ли мясо курицы в Казахстане?
Рост цен в сентябре составил 0,1%

В Казахстане не прогнозируется значительного подорожания мяса птицы. Об этом заявил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, подчеркнув, что динамика роста цен остаётся стабильной, передаёт Azattyq Rýhy.
«Мы наблюдаем определённую динамику роста. Что касается мяса птицы, я неоднократно отмечал: есть такое понятие, как товар-субститут. Это когда потребитель при увеличении стоимости одного вида продукта переключается на потребление другого», – пояснил министр Шаккалиев на пресс-конференции в правительстве РК во вторник.
По его словам, индекс цен за последнюю неделю вырос лишь на 0,1%.
«В целом, с начала сентября он также составил 0,1%. Для сентября это достаточно хорошая цифра, поэтому мы не ожидаем повышенной волатильности по мясу птицы. С августа рост цен на курятину составил всего 1%. Поэтому мы не прогнозируем значительного подорожания», – отметил Шаккалиев.